День учителя

Сейм Латвии определил дату Дня учителя 2 18.04.2024

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

День учителя предлагают отмечать 5 октября 4 16.04.2024

Соответствующее решение приняли во вторник, 16 апреля, члены Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма, утвердив поправку к закону "О государственных праздниках, памятных датах и днях памяти".

Президент Латвии призывает отмечать День учителя 5 октября 5 08.11.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич сегодня подписал и направил в Сейм законодательную инициативу, предлагающую отмечать Международный день учителя 5 октября, сообщил агентству LETA его советник по вопросам коммуникации Мартиньш Дрегерис.

Наградили лучших учителей Аугшдаугавского края 4 13.10.2023

12 октября в Центре культуры «Варпа» состоялось мероприятие, посвященное Дню учителя, на котором чествовали педагогов Аугшдаугавского края, – об этом сообщает краевое самоуправление.

В Даугавпилсе поздравляли педагогов – победителей конкурсов 3 09.10.2023

5 октября, в Международный день учителя администрация и преподаватели даугавпилсских учебных заведений собрались на торжественное мероприятие в Доме Единства, чтобы сказать СПАСИБО каждому по-настоящему увлеченному человеку, каждому педагогу, который с большой самоотдачей выполнял свои обязанности, сообщается на портале самоуправления.

Наградили учителей Аугшдаугавского края 2 07.10.2022

6 октября в Центре культуры Аугшдаугавского края «Варпа» состоялось мероприятие, посвященное Дню учителя, во время которого чествовали педагогов учебных заведений самоуправления. Об этом сообщили в Аугшдаугавской краевой думе.

Педагогов Даугавпилса поздравили с Международным днем учителя 6 05.10.2021

1 октября во Дворце культуры отмечали Международный день учителя. Во время торжественного мероприятия руководство города и Управления образования благодарило педагогов – энтузиастов, которые с огромной отдачей выполняют свои обязанности.

В День учителя министр образования пожелала учителям сердечной мудрости в работе с детьми 14 03.10.2021

Сегодня, отмечая День учителя, министр образования и науки Анита Муйжниеце пожелала учителям сердечной мудрости в работе с детьми, сообщила LETA советник министра Илзе Крукле.

Первый вице-мэр Даугавпилса Алексей Васильев поздравляет педагогов с Днем учителя 16 03.10.2021

В первое воскресенье октября в Латвии отмечается День учителя. С поздравлением к педагогам Даугавпилса обратился первый заместитель председателя городской думы Алексей Васильев.

А. Элксниньш поздравил педагогов с их профессиональным праздником 8 02.10.2021

Сегодня в Латвии отмечается День учителя. Ученики поздравили своих педагогов еще в пятницу, а сегодня со своими пожеланиями к ним обратился мэр города Андрей Элксниньш:

В Даугавпилсе День учителя отметят 1 604 педагога школ и детсадов 8 01.10.2021

В Даугавпилсе работают 46 учебных заведений, в которых трудятся 1 604 педагога. Отмечая их профессиональный праздник Управление образования подготовило статистическую информацию о том, какой в городе педагогический состав.

Поздравление Андрея Элксниньша с Днём учителя 11 04.10.2020

В первое воскресенье октября по традиции в латвийских школах, как и во многих странах мира, отмечается Международный день учителя.

Тренеры спортшкол Даугавпилса и педагоги школы Саулес также будут премированы ко Дню учителя 6 02.10.2020

Педагоги школы Саулес и тренеры спортивных школ также получат денежные премии ко Дню учителя.

Педагоги Даугавпилса получат премии ко Дню учителя 60 29.09.2020

Приближается День учителя, который в Латвии в этом году выпадает на воскресенье, 4 октября, в связи с чем педагогов Даугавпилса поощрят единоразовыми премиями. Такое решение приняли депутаты городской думы на последнем очередном заседании в самоуправлении.

Опрос Gorod.lv: у большинства в жизни были Учителя с большой буквы 08.10.2019

В минувшее воскресенье Латвия отметила День учителя.

Андрей Элксниньш: Без хорошего учителя нет достойного будущего 3 06.10.2019

Дорогие учителя! Сегодня - ваш профессиональный праздник, и я от всей души поздравляю вас с этим Днем!

Ретрофоторепортаж: какими были учителя Даугавпилса и Гривы в прошлом веке 35 05.10.2019

Накануне Дня учителя портал Gorod.lv сделал фотоподборку редких снимков прошлых лет, на которых изображены учителя Даугавпилса и Гривы (присоединена к Даугавпилсу 30 мая 1953 года), а также студенты Даугавпилсского университета (тогда - педагогического института) - будущие педагоги.

В преддверии Дня учителя наградили педагогов Даугавпилсского края 4 04.10.2019

В преддверии дня учителя в Даугавпилсском крае чествовали педагогов.

Накануне Дня учителя чествовали лучших педагогов города (видео) 04.10.2019

2 октября педагоги Даугавпилса собрались в Центре латышской культуры, чтобы накануне Международного Дня учителя, согласно доброй традиции, поприветствовать новых коллег и чествовать лучших специалистов.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 04.10.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся Дню учителя.

В Доме Единства наградили лучших педагогов Даугавпилса 8 10.10.2018

8 октября в Даугавпилсе, в концертном зале Дома Единства, состоялось традиционное мероприятие, посвященное Дню учителя. Об этом информирует Даугавпилсское городское самоуправление.

Учительская династия Александра Внукова: о трех поколениях педагогов спортивного журналиста 2 08.10.2018

Три поколения самых близких родственников Александра Внукова – даугавпилсского спортивного журналиста, чемпиона Латвии и России по легкой атлетике среди ветеранов, кандидата педагогических наук – были учителями.

Даугавпилсский педагог побывал на международной конференции в Афинах 15 11.10.2017

В конце сентября, накануне Международного дня учителя в столице Греции Афинах состоялась Международная тематическая конференция для учителей «Научись думать в цифровом обществе».

В День учителя особо отметили молодых педагогов Даугавпилса 5 09.10.2017

В четверг, 5 октября, В 15.00 в Большом зале Центра латышской культуры собрались педагоги, чтобы отметить свой профессиональный праздник.

Титул «Вдохновляющая учительница» получили два педагога из Латгалии 2 09.10.2017

5 октября, в Международный День учителя были объявлены победители латвийского конкурса «Вдохновляющий учитель», организованного оператором одной из мобильных сетей в Латвии.

Даугавпилсские краеведы рассказывали об истории школы и благодарили учителей 08.10.2017

Свою очередную конференцию общественная организация Latgales novadpētnieki приурочила ко Дню учителя  и посвятила истории даугавпилсской школы от истоков до современности. Мероприятие  прошло в содружестве с городским музеем и в очень теплой, можно сказать, домашней атмосфере. Его идейным вдохновителем была известная в городе учительница истории  и краевед Инна Лобанова. Участие в конференции принимали бывшие учителя 5-й средней школы и ученики средней школы Центра. Об одном стоило пожалеть – слишком мало людей участвовало в ней.

День Учителя в Польской гимназии: море цветов, нарядные дети и праздничный концерт 3 06.10.2017

На этой неделе День учителя отпраздновали все школы Даугавпилса. Море цветов, нарядные дети и праздничные концерты - были почти в каждой школе. Старшеклассники по традиции вели уроки у младших классов.

А. Элксниньш поздравляет горожан с Международным днем пожилых людей и Днем учителя 22 01.10.2017

Дорогие читатели газеты «Наш город.»! 1 октября мы отмечаем два праздника – Международный день пожилых людей и День учителя.

Учителей Даугавпилсского края поблагодарили за их многолетний беззаветный труд 1 03.10.2016

Педагоги и руководители учреждений образования Даугавпилсского края в канун Дня учителя собрались на торжественный вечер, чтобы вместе отметить праздник хорошо проделанной работы. Торжества в честь Дня учителя являются неотъемлемой традицией края, на них чествуют учителей, посвятивших себя просвещению молодого поколения.

В Латвии празднуют День учителя 13 02.10.2016

Сегодня, в воскресенье, 2 октября, в Латвии отмечается День учителя. Ученики уже в пятницу поздравили своих педагогов с профессиональным праздником.

Президент Латвии поздравил педагогов с Днём учителя 30.09.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис поздравил с Днём учителя латвийских педагогов.

День учителя в Даугавпилсе: присылайте ваши фотографии (обновлено 17:32) 1 30.09.2016

Сегодня во всех учебных заведениях полным ходом идут поздравления педагогов.

Даугавпилс поздравляет своих учителей ! 3 30.09.2016

В преддверии Дня учителя портал Gorod.lv и газета «Наш город.» провели конкурс, в котором призвали наших читателей вспомнить своих преподавателей. Огромное спасибо тем, кто откликнулся! Мы получили и стихи, и пожелания учителям, и просто добрые слова в их адрес.

Фотоподборка ко Дню учителя: Вы нас учили! 4 29.09.2016

Завтра - День учителя! Мы поздравляем всех педагогов с их профессиональным праздником и предлагаем небольшую подборку ретро-фотографий с учителями нескольких школ. Может быть кто-то узнает своего учителя или себя в роли ученика?

Расскажи о своем любимом учителе: конкурс к профессиональному празднику! 24 26.09.2016

В преддверии праздника всех людей с самой важной и нужной профессией учителя, команда портала gorod.lv решила провести конкурс, чтобы вспомнить своих преподавателей.

Помнят ли о педагогах, ушедших на пенсию? 3 09.10.2015

Редакции «Наш город.» стало известно о судьбе двух педагогов, которые много лет преподавали в железнодорожном техникуме. Выйдя на пенсию, они почувствовали себя одиноко. Ведь недавно они находились в гуще молодежи, теперь их жизнь приобрела иной, размеренный характер. Только что город отмечал День учителя, было сказано много красивых слов в адрес тех, кто воспитывает подрастающее поколение. «Наш город.» попытался выяснить, какие возможности для общения есть у педагогов-пенсионеров, могут ли они бывать в своих учебных заведениях, существуют ли неформальное общение среди бывших предметников (без сомнения, профессионалов в своем деле)?

Опрос Gorod.lv: учитель — это призвание и образ жизни 2 05.10.2015

В преддверии Дня учителя портал Gorod.lv решил выяснить у своих читателей, что для них означает понятие «учитель».

В Науене состоялся концерт, посвященный Дню учителя 05.10.2015

1 октября в Науене состоялся концерт, посвященный Дню учителя. Как сообщила секретарь Науенской музыкальной и художественной школы Ольга Сафонова, в концерте приняли участие местные педагоги.

Дню учителя посвящается: мы вас помним и любим! 9 02.10.2015

Последняя гастроль 9 В с Игорем Ковыльчиком. Поездка в Литву

Преподаватель информатики 13-й средней школы признан лучшим молодым учителем Даугавпилса 9 08.10.2014

По уже сложившейся в нашем городе традиции в честь Международного Дня учителя, который, как известно, отмечается 5 октября, Управление образования в сотрудничестве со Swedbank проводит конкурс на самого талантливого молодого педагога города.

Даугавпилсский край поздравил с профессиональным праздником своих педагогов 06.10.2014

Накануне международного Дня учителя в Центре культуры Даугавпилсского края состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали лучших педагогов.

День учителя: почему в латвийских школах мало педагогов-мужчин 2 03.10.2014

В первую пятницу октября в Латвии, а также во многих других странах мира, отмечается День учителя. По традиции, многие школьники, а также те, кто давно закончил школу, сегодня поздравляют своих любимых учителей.

Даугавпилсских педагогов поздравят с Днем учителя 2 02.10.2014

Как известно, в воскресенье, 5 октября, весь цивилизованный мир  отмечает День учителя.

Педагогов школ Даугавпилсского края поздравят с Днем учителя 3 30.09.2014

Принято, что каждое первое воскресенье октября в нашей стране отмечают День учителя, в этом году праздник всех педагогов Латвии официально пройдет 5 октября.

Даугавпилс снова в поиске молодых и талантливых педагогов 6 18.09.2014

Уже совсем скоро, весь мир будет отмечать День учителя. Ежегодно людей, которые отдают все свои силы, знания и душу, чтобы научить не просто писать, читать и считать, но и рассуждать, принимать решения и делать выводы,  поздравляют 5 октября.

В Даугавпилсе должны решить, каким быть учителю 21-го века 1 11.09.2014

Как известно, 5 октября, в более ста странах мира отмечают Всемирный день учителя.

В новом учебном году в школы и детсады Даугавпилса пришли работать свыше 20-ти молодых педагогов 3 04.10.2013

Учебные заведения Даугавпилса с начала нового учебного года пополнили 21 молодой учитель, 16 из которых являются выпускниками Даугавпилсского университета.

В честь своего профессионального праздника педагоги Науенской музыкальной и художественной школы устроили концерт 04.10.2013

5 октября в более ста странах мира отмечают Всемирный день учителя, однако, так как в этом году профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования выпадает на выходные, то многие празднуют его немногим раньше праздничной даты. 

Лучших молодых учителей Даугавпилса наградили подарочными картами и ноутбуком 14 03.10.2013

В среду, 2 октября, на праздничном мероприятии в честь Дня учителя были названы лучшие молодые учителя, ставшие победителями второго конкурса, организованного Управлением общего и профессионального образования в сотрудничестве со Swedbank.

Для учителей Даугавпилса накануне их праздника станцевали бразильский танец и полетали на воздушном шаре 2 03.10.2013

Великий русский классик писал в свое время, что «мы учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». Тем не менее, процесс обучения – дело ответственное и серьезное, которое просто невозможно представить без учителей.